«КАМАЗ» оказал содействие в ремонте и оснащении учебной аудитории НЧИ КФУ

Подробное описание новости

Во вторник, 19 декабря, в Набережночелнинском институте КФУ состоялось торжественное открытие аудитории, оформленной в фирменном стиле «КАМАЗ». В рамках оказания благотворительной помощи на средства компании проведён ремонт в аудитории и холле, где обучаются студенты экономического отделения.

В торжественной церемонии открытия нового образовательного пространства приняли участие заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» – финансовый директор Андрей Максимов, директор НЧИ КФУ Георгий Котиев, руководители компании, профессорско-преподавательский состав и студенты НЧИ КФУ. В честь открытия новой аудитории Андрей Максимов и Георгий Котиев перерезали символическую красную ленту.

В оформлении новой комфортабельной аудитории использован корпоративный дизайн. Холл четвёртого этажа теперь погружает студентов в атмосферу автомобилестроительной отрасли. На безвозмездной основе аудитория оснащена оборудованием и мебелью: установлено современное высокотехнологичное мультимедийное оборудование, что позволит создавать информационно насыщенную среду для участников образовательного процесса. Здесь будут проходить лекции для студентов экономического отделения, семинары, мастер-классы, в том числе при участии руководителей Центра экономики компании, а также защита выпускных квалификационных работ. К слову, председателем государственной экзаменационной комиссии является директор по экономике – директор Центра экономики ПАО «КАМАЗ» Борис Модестов, который также присутствовал на церемонии открытия.

«Для создания инновационных продуктов, таких как автомобиль, требуется очень много специалистов не только технического профиля, но и экономисты, поскольку автомобильная промышленность является одной из ключевых отраслей экономики страны. Наш вуз взаимодействует с ПАО «КАМАЗ» и является передовым в области автостроения, и важно понимать, что каким бы ни было хорошее образование, важно ещё и создавать соответствующее образовательное пространство. Наш индустриальный партнёр, прекрасно это понимая, всячески нас поддерживает, за что хочется выразить огромную благодарность», – отметил директор Набережночелнинского института КФУ Георгий Котиев.

Заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» – финансовый директор Андрей Максимов обратился к студентам, отметив большие перспективы, которые открывает для молодых ребят специальность экономиста и знания, полученные в НЧИ КФУ.

«Вы молодцы – выбрали эту специальность. Вы именно те специалисты, кто будет от и до понимать, что происходит на предприятии. Экономист – это первый советчик для руководителя предприятия. Знания, полученные за время учёбы, позволят вам работать в дальнейшем на разных должностях. К примеру, многие камазовские руководители, которые сегодня возглавляют ответственные направления, в начале своего пути работали экономистами. «КАМАЗ» – это простор возможностей, компания даёт больше перспективы для профессионального роста. У вас всё впереди. Мы вас ждём, чтобы дать вам хороший старт для развития», – сказал заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» – финансовый директор Андрей Максимов, пожелав студентам успехов в обучении.

В этот же день в новой аудитории состоялась первая гостевая лекция «Знакомство с «КАМАЗом», которую провела руководитель Службы корпоративного контроллинга Анна Анкудинова. Она рассказала о «КАМАЗе» как ведущем мировом производителе грузовой автомобильной техники и лидере на российском рынке грузовых автомобилей, об опыте взаимодействия компании со студентами КФУ и о том, как устроены финансово-экономические процессы на предприятии. А на новом проекторе наглядно были продемонстрированы достижения за более чем 50-летнюю историю предприятия и вектор развития по новым направлениям.

Открытие аудитории стало очередным шагом в рамках взаимодействии вуза и предприятия в области подготовки высококвалифицированных кадров для автомобильного кластера РФ. ПАО «КАМАЗ» поддерживает усилия власти, направленные на поиск решений по обновлению системы образования, чтобы выпускники были более востребованными на рынке труда, а компании получали квалифицированные кадры. Между Блоком заместителя генерального директора ПАО «КАМАЗ» – финансового директора и экономическим отделением НЧИ КФУ налажено прочное сотрудничество. Студенты проходят производственную практику и целевую подготовку в подразделениях Центра экономики, для них организовываются деловые игры, экскурсии на производственные площадки – автомобильный, прессово-рамный заводы, завод двигателей. Для студентов старших курсов предусмотрено трудоустройство с возможностью совмещения с учёбой, что является отличной стартовой площадкой и даёт уверенность в завтрашнем дне.

Такое сотрудничество важно как для предприятия, так и для вуза, поскольку «КАМАЗ» – надёжный работодатель с мировым именем. Руководители и специалисты «КАМАЗа» готовы делиться знаниями и опытом с подрастающим поколением, взращивать компетентные кадры, необходимые для компании и страны.

Мы предлагаем